Noticias

La lista completa de ganadores en los premios BAFTA 2021

12-04-2021

La ceremonia de entrega de los premios BAFTA 2021 fue diferente a lo que nos tienen acostumbrados, ya que este año la entrega se llevó a cabo en dos partes, la primera se realizó el día sábado 11 y la segunda el domingo 12 de abril, esto debido al tema de pandemia que vivimos actualmente”.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de BAFTA (@bafta)

Dentro de todos los ganadores cabe mencionar que fue esta vez fue el orgullo nacional mexicano el que se dejó ver, luego de que los mexicanos Michelle Couttolen, Carlos Cortés y Jaime Baksht quienes ganaron el premio BAFTA a “Mejor sonido” por su trabajo en la película “Sound of Metal”, dicha estatuilla compitió en proyectos como: “Soul” de Disney y “Nomadland”.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de AMACC (@academiacinemx)

Los premios seleccionados por los miembros de la Academia Británica de Cine y Televisión, galardonaron a cada uno de los proyectos clasificándolos por categorías; a continuación, te dejamos la lista completa de todos los ganadores publicados este fin de semana:

Ø Mejor película
Nomadland

Ø Mejor película británica
Promising Young Woman

Ø Mejor director
Chloé Zhao («Nomadland»)

Ø Guión original
Promising Young Woman

Ø Guión adaptado
Christopher Hampton, Florian Zeller («The Father»)

Ø Actriz principal
Frances McDormand («Nomadland»)

Ø Mejor actor principal
Anthony Hopkins («The Father»)

Ø Actriz de reparto
Yuh-Jung Youn («Minari»)

Ø Actor de reparto
Daniel Kaluuya («Judas and the Black Messiah»)

Ø Mejor debut de un escritor, director o productor británico
Remi Weekes («His House»)

Ø Mejor película no en idioma inglés
Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen («Another Round»)

Ø Mejor documental
Pippa Ehrlich, James Reed, Craig Foster («My Octopus Teacher»)

Ø Película animada
Pete Docter, Dana Murray («Soul»)

Ø Partitura original
Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross («Soul»)

Ø Casting
Lucy Pardee («Rocks»)

Ø Cinematografía
Joshua James Richards («Nomadland»)

Ø Edición
Mikkel EG Nielsen («Sound of Metal»)

Ø Diseño de producción
Donald Graham Burt, Jan Pascale («Mank»)

Ø Diseño de vestuario
Ann Roth («Ma Rainey’s Black Bottom»)

Ø Maquillaje y peinado
Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio López -Rivera, Mia Neal («Ma Rainey’s Black Bottom»)

Ø Sonido
Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc («Sound of Metal»)

Ø Efectos visuales especiales
Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley («Tenet»)

Ø Corto de animación británico
Mole Hill, Laura Duncalf («The Owl and the Pussycat»)

Ø Cortometraje británico
Farah Nabulsi («The Present»)

Ø Premio a la estrella emergente
Bukky Bakray

Fm globo
Fm globo
Reproducir
Pausa
Fm globo
Fm globo
Reproducir
Pausa
Ampliar
Minimizar Cerrar
...
...